Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2012
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
descarga del programa  Ver programa

Sábado 6 de Octubre - 19:30 h
La celebración y el entorno

Humberto Quagliate (Piano)


Ramón Barce 4 preludios en nivel Mi  
Carmelo Bernaola Homenaje a Manuel de Falla  
Cristóbal Halffter El ser humano muere sólo cuando lo olvidan  
Luis de Pablo A la memoria de Joaquín Turina  
Claudio Prieto Sonata 12  
Tomás Marco Carta de Falla a Rubinstein  
Tomás Marco Fetiches  
Daniel Stéfani Sonata 1990 in memoriam Claudio Arrau  
Anthony Ocaña Rezo in memoriam Alicia de Larrocha  
Domingo 7 de Octubre - 12 h
Lágrimas de violonchelo

Georgina Sanchez (violonchelo)

Carlos Marín ( piano)

 

Georgina Sánchez Canto de Salvación  
Boris Arapov Sonata  
Giovanni Sollima Alone  
Tomás Marco Lachrymae  
José G. Román Evocación  
Francisco José Gil Romanza y Recitativo  
Alfred Schnittke Cello Sonata  
Sábado 13 de Octubre - 19:30 h
A los cuatro vientos

Cuarteto de Clarinetes
"A tempo"

Rafael Albert
José A. Casanova
Oscar Gómez
Joan E. Calatayud

Tomás Marco Tercer Espejo de Falla  
Jose María Bru Opmeta  
Andres Valero Castells Quartet  
Jean Françaix Petit Quatour  
Elliot Carter Canonic Suite  
Salvador Brotons 5 petites peces  
Domingo 14 de Octubre - 12 h
Acueductos de sonidos

Nuevo Ensemble de Segovia

Flores Chaviano (Director)
Elena de Santos (piano)
Ana Isabel Gómez (flauta)
Chema García (clarinete)
Francisco Cabanillas (saxofones)
Eugenio Uñón (percusión)

Nuevo Ensemble de Segovia
J. Mª Laborda Onda de Luz  
Consuelo Díez Tentative  
Mª Luisa Ozaita Imitaciones y variaciones Estreno Mundial
Manuel Angulo Relato  
Beatriz Arzamendi Luz y sombras de Bellatrix  
Tomás Marco Silabario de Babel Estreno Mundial
Sebastián Mariné BB NES Estreno Mundial

 

 

Sábado 20 de Octubre - 19:30 h
El triángulo circular

Trío Kandinsky

Corrado Bolsi (Violín)
Amparo Lacruz (violoncello)
Emili Brugall (piano)

Xavier Montsalvatge Trío  
José Luís Turína Trío  
Benet Casablancas Moviment per a Trío  
Tomás Marco Desgarradura  
Joan Guinjoan Passim Trio  
Domingo 21 de Octubre - 12:00 h
Caleidoscopio del violín

Manuel Guillén, violín

Tomás Marco Umbral de la desolación  
Leo Brouwer Sonata Estreno Mundial
José Minguillón Cactus (*) Estreno Mundial
Hermes Luaces Visión desde el fondo del mar (*) Estreno Mundial
Bernardino Cerrato Radici  
Alicia Díaz de la Fuente Un templo para Isis  
(*) Encargos de composición financiados por el INAEM
Sábado 27 de Octubre - 19:30 h
Cuerdas en el espejo

Cuarteto de Cuerda Leonor

Delphine Caserta (violín)
Bruno Vidal (violín)
Jaime Huertas (viola)
Álvaro Huertas (violoncello)

Tomás Marco Cuarteto nº 2, Espejo desierto  
Ramón Barce Cuarteto nº 5  
Peter Maxwell Davies A Sad Paven for these distracted tymes  
Ramón Paus Desafección Estreno Mundial
Domingo 28 de Octubre - 12 h
Voces y ámbitos

Grupo Vocal Siglo XXI
Dir.: Manuel Dimbwadyo

Grupo Vocal Siglo XXI
Arvo Pärt Magnificat  
Roberto Balistreri Pater Meus  
Hector Villa Lobos (Arr.) Estrela É Lua Nova (Popular Brasil)  
Petar Liondey (Arr.) Ergen Deda (Popular Bulgaria)  
Shih-Shyen Hyh (Arr.) Mongolia Pastoral (Mongolia Folksong)  
Fabian Obispo (Arr.) Chua Ay (Popular Filipinas)  
Esther Barceló (Arr.) Nga Iwi E (Popular Maori)  
Rubens A. Schiavoni (Arr.) Dubula (Traditional Xhosa)  
Henry O. Millsby (Arr.) Yakanaka Vhangeri (Traditional Sudafrika)  

 

 

Arriba

 

 

 

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF