Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2011
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
descarga del programa completo  Ver programa

Sábado 8 de Octubre - 19:30 h

Grupo Sax-Ensemble

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo,
piano y percusion

Directora: Gabriella de Esteban

Grupo Sax Ensemble
Luis de Pablo Ouverture à la Française  
Eneko Vadillo Prisma (sax, perc, pf, vc)  
Jesus Villa Rojo Y yo (fl, cl, sax, vn,vc, pf) Estreno Mundial
César Camarero 34 maneras de mirar un vaso de agua (sax, perc, pf)  
David del Puerto Fantasía Impromptu (fl, cl, sax, vn, vc, perc, pf)  
José María Sánchez-Verdú Machaut-Architekturen III y V (fl, cl, sax, vn, vc, pf, perc)  
Domingo 9 de Octubre - 12 h

Jean-Pierre Dupuy (Piano)

 

Jean-Pierre Dupuy
Sergio Blardony Memoria, espacio difuso del olvido  
Mercedes Zavala Jardines Lejanos  
Carlos Cruz de Castro Variaciones sobre Si-DO-MI-FA Estreno Mundial
Pierre Boulez Sonata #3 - Formant 2  
Iannis Xénakis Herma  
Gonzalo de Olavide Perpetuum mobile  
Sábado 15 de Octubre - 19:30 h

Trio Dharma

Pedro Miguel Garbajosa, clarinete
Mª Angeles Villamor, violonchelo
M. Martín Acevedo, piano

Edición y proyección de imágenes: Fernando Pérez Adán

Trio Dharma
Pedro José Zazpe Belagua, cinco estampas pirenaicas (1997)  
Antón García Abril Diálogos con las Estrellas (2009)  
Alejandro Moreno Pieza para violonchelo solo nº 4 (1999) (vc)  
Manuel Martínez Burgos Reflections II (2011) (cl, vc, pf) Estreno en España
Zulema de la Cruz Estudios sobre el Agua - Olas (pf)  
Mario Carro Seragul (2004) - Aobsil (cl, pf)  
Jesús Torres Monegros (2009) (pf)  
Raquel Rodríguez Latido de Asturias (2011) (cl, vc, pf) [1] Estreno Mundial
[1] Encargo del Festival
Domingo 16 de Octubre - 12 h

Manuel Guillén (violín)

Manuel Guillén
Por enfermedad del intérprete, este concierto queda suspendido sine die
Domingo 23 de Octubre - 12 h

Sonido Extremo

Dir.: Salvador Rojo

Sonido Extremo
Domingo González de la Rubia Ritemis (fl. cl, vn, vc, pf)  
María Quintanilla Pretexto (cl, sax, vn, vc, pf, perc) Estreno Mundial
Mª José Fontán Jardín Interior (fl, va, perc, pf)  
Salvador Rojo Juegos Estreno Mundial
José Ignacio de la Peña Suflé, Pepitoria y Leche Merengada (sax, pf, perc)  
Jerónimo Gordillo Vértigo (fl, cl, sax, vn, va, vc, pf) Estreno Mundial
Sábado 29 de Octubre - 19:30 h

COSMOS 21

Dir.: Carlos Galán

Cosmos 21
Enrique Igoa Canciones populares españolas (Manuel de Falla) (in memoriam L. Hontañón)  
Jesús Legido Silbos y veredas  
Enrique Muñoz Homenaje a Román Alis  
Daniel Amadeo Zimbaldo Meditazione su il Redentore benedicente [1] Estreno Mundial
Carlos Galán Leo, op 82, Música Matérica XXXIII Estreno Mundial
Carlos Galán Égloga II, op 80, Ecos de taranta II (in memoriam L. Hontañón)  
Jacobo Durán-Loriga Ba-kua (ocho trigramas)  
Jesús Rueda L´infinito  
Roberto Mosquera Perfil nocturno II b Estreno Mundial
Tomás Marco Materia Cósmica  
[1] Encargo del Festival
Domingo 30 de Octubre - 12 h

Grupo Vocal Siglo XXI
(Dir: Manuel Dimbwadyo)

 

Grupo Vocal Siglo XXI
EUROPA    
Claude Debussy Trois Chansons  
Maurice Ravel Trois Chansons  
Constancio Hernáez En los ojos - Poema Pedro Provencio Estreno Mundial
AMÉRICA    
Robert Nathaniel Dett Listen to the Lambs  
Jayme Silva & Neuza Teixeira O Pato (Arr. Fernando Arian)  
Marcos Leite (arr.coral) Tres Cantos Nativos - dos Indios Kraó  
AFRICA    
Mike Brewer (arr.coral) O-RE-MI (Nigerian music)  
Manuel Dimbwadyo (arr.coral) Zangalewa (Popular Cameron)  
Shawn Kirchner (arr.coral) Wana Baraka (Traditional Kenia)  
Mike Brewer (arr. coral) Hamba Lulu (African Song Collection)  

 

 

Arriba

 

 

 

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF